304.854 chocoanos están habilitados para votar en las elecciones de Congreso de la República este 11 de marzo

Un total de 304.854 ciudadanos podrán votar en Chocó durante las elecciones de Congreso de la República que se realizarán el 11 de marzo de 2018.
 Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 154.861 son mujeres y 149.993 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 1.068 mesas distribuidas en 388 puestos de votación en todo el departamento.Los puestos de votación estarán ubicados 38 en cabeceras municipales, 347 serán instalados en áreas rurales, dos puestos en cárceles y un puesto censo en Quibdó.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 11 de marzo, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula.
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Acandí2.8782.8745.75217
Alto Baudó9571.1292.0866
Atrato2.1261.8423.96812
Bagadó1.8822.0653.94712
Bahía Solano2.2082.2114.41913
Bajo Baudó1.6191.8563.47510
Bojayá1.0891.2582.3477
Carmén del Darién9691.1912.1607
Certegui1.8901.6983.58811
Condoto4.3904.0848.47424
El Cantón del San Pablo1.2411.1512.3927
El Carmen2.5962.4865.08215
El Litoral del San Juan1.1281.2682.3967
Istmina9.2618.37717.63850
Juradó1.2131.4772.6908
Lloró2.5312.5385.06915
Medio Atrato7767861.5625
Medio Baudó9589931.9516
Medio San Juan1.4521.2872.7398
Novita1.2451.2822.5278
Nuqui1.4491.5973.0469
Quibdó38.73129.64168.372197
Río Iro1.0251.1882.2137
Río Quito9357861.7215
Riosucio3.7693.8837.65222
San José del Palmar1.0351.0822.1176
Sipi3434507933
Tadó4.5514.3048.85526
Unguía2.3312.6785.00915
Unión Panamericana1.4411.4272.8689

Compartir en facebook twitter Google tumblr pinterest

Entradas similares

Comentar con Google+